Как выбрать горный велосипед?

Горные велосипеды считаются наиболее универсальными, потому что их можно успешно эксплуатировать для прогулок, транспортировки каких-либо предметов или путешествий. В отличие от простых и шоссейных моделей, они постоянно совершенствуются. Все мировые бренды ежегодно обновляют модельный ряд, но, прежде всего, нужно смотреть не на имя производителя, а на детали. Горный вариант отличается широкими покрышками с четко выраженным протектором, а также уменьшенным диаметром колеса. Усиленная рама сконструирована таким образом, чтобы было удобно перемещаться по пересеченной местности. Для повышения эксплуатационных характеристик и уменьшения веса, производятся из алюминиевых сплавов. Конструкции различных по стоимости моделей почти ничем не отличаются между собой, на формирование цены оказывает влияние комплектация – механизмы, детали, оборудование, поэтому хорошая машина не может стоить дешево. Горные велосипеды обычно подразделяются на два вида:




  • Хардтейл отличается отсутствием заднего амортизатора (иногда переднего). Используется для прогулок и участия в соревнованиях.




  • Двухподвесные модели оснащены амортизаторами заднего и переднего колес, что существенно повышает комфортность передвижения, и облегчает управляемость.




Выбирая двухколесную машину, следует четко определить некоторые особенности:



  • Стиль езды.

  • Сложность предполагаемых маршрутов.

  • Основное назначение.

  • Финансовые возможности.


Обязательно нужно учитывать физическую подготовку: для тех, кто впервые приобретает велосипед, не нужно выбирать дорогую модель, так как, не имея опыта, сложно оценить весь потенциал транспортного средства, поэтому лучше начать с простого варианта. Очень важно правильно подобрать параметры рамы, иначе процесс езды будет вызывать дискомфортные ощущения. Также велосипед должен нравиться – перед тем как сделать окончательный выбор, следует посмотреть несколько вариантов. Обычно модели известных брендов, при равных технических характеристиках, на порядок дороже продукции от менее именитого производителя.


Сегодня велоспорт стал одним из быстро развивающихся видов активного отдыха – поездки на пикник, поддержание физической формы или прогулка за город доставят владельцам велосипедов массу незабываемых впечатлений. Важно помнить, что велосипедист на дороге постоянно подвержен опасности, поэтому необходимо сразу приобрести защитную амуницию.

Реклама

Лента новостей

Последнее на форуме

Статьи партнеров